📌Miércoles 17 de junio – 3º Primaria

Arts

  • 3ºA – 11:00h.

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es

Hello girls!

Today we are going to learn how to draw in perspective.
Please bring the following materials to class:

  • Arts notebook
  • Ruler
  • Pencil
  • Eraser
  • Colouring pencils

Physical Education

  • 3ºC – 9:30h.

Mariola Villalón Fornés – mariola.villalon@orvalle.es

Good morning girl!

Are you ready to dance? bring some cones, or similar objects.

See you soon, at 9´30!


Matemáticas

  • 3ºA – 9:30h.
  • 3ºB – 10:15h.
  • 3ºC – 11:00h.

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Hoy tenemos nuestra última clase del curso. ¡Parece que fue ayer cuando empezamos!

Seguimos haciendo juegos y trabajando la última ficha en la que se nos presenta una situación muy conocida.

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

En la clase de hoy vamos a resolver situaciones de la vida real. Veréis la importancia que tienen las matemáticas en el día a día.

¡Te espero!


Lengua

  • 3ºA – 10:15h.
  • 3ºB – 11:00h.

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Buenos días: 

Mañana terminaremos las descripciones y tenéis que hacer la ficha del poema.


Natural Science

  • 3ºB – 9:30h.
  • 3ºC – 10:15h.

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es

We are going to revise Europe! You can play the memory game (you can find it in “Imprimibles Primaria I”)!

Cut the cards to match the country with its capital!

Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!