📌Martes 16 de junio – 3º Primaria

¡Últimos días para que finalice el concurso ShakeUp!


Lengua

  • 3ºA, 3ºB y 3ºC – 9:30h.

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

¡Buenos días!

Esta semana vamos a trabajar la expresión escrita. Hoy tienes que hacer la descripción de alguien que conozcas. Utiliza dos párrafos; uno para contar cómo es físicamente y otro para hablar de su carácter, gustos, aficiones…

Leeremos todas en clase. También, si quieres, puedes imprimir la ficha de “imprimibles” para hacer juntas la descripción de un paisaje. 

¡ÁNIMO!


Matemáticas

  • 3ºA y 3ºC – 10:15h.

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

¡Última semana de clases! ¡Qué rápido pasa el tiempo!

En la clase de hoy vamos a resolver situaciones de la vida real. Veréis la importancia que tienen las matemáticas en el día a día.

¡Te espero!


Arts

  • 3ºB – 10:15h.
  • 3ºC – 11:00h.

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es 

Hello girls!

Today we are going to learn how to draw in perspective.
Please bring the following materials to class:

  • Arts notebook
  • Ruler
  • Pencil
  • Eraser
  • Colouring pencils

Physical Education

  • 3ºA – 11:00h. 

Mariola Villalón Fornés – mariola.villalon@orvalle.es

Great job like always! You´ve got another positive! 

In the continents worksheet you had to cut and paste them on the right place, but it’s ok!


Music

  • 3ºB – 11:00h.

Cecilia Peláez – cecilia.pelaez@orvalle.es

Hello! Today we will meet today for our Music lesson. Join the lesson with microphones muted and please be punctual. 

We will continue with our musical dictionary and we will have our Kahoot challenge! 

Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!