📌Viernes 5 de junio – 3º Primaria

¿Ya has realizado alguno de los desafíos de Orvalle ShakeUp?

Te esperamos en esta gran aventura que te permitirá viajar por diferentes islas de conocimiento para entrenar tu cerebro, divertirte y ganar medallas y diplomas “ShakeUp”.


Tareas a entregar hoy:

  • Lengua: Ficha de repaso.
  • Matemáticas: Ficha de repaso.
  • Clil: Revise worksheet.

Lengua

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Buenos días: hoy tenéis que hacer esta ficha para repasar todo lo que hemos trabajado esta semana. Acordaros mandar la ficha.

¡ÁNIMO!  


Matemáticas

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

¡Ya es viernes!

Después de una semana de trabajo viene un fin de semana para disfrutar de tu familia y de un merecido descanso.

Para terminar muy bien esta semana te mandamos una ficha para que la hagas tu solita y la envíes a tu profesora.

¡Que pases un buen fin de semana!


CLIL

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es

Today you have to do a worksheet to revise animals and the city.

Send it to us when you finish!

The winner of last week’s contest was Ana RT, congratulations!

Try out these new questions:

https://kahoot.it/challenge/9ef73c09-167c-40a7-9baf-282979a04d55_1591021118148

Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!