📌Jueves 4 de junio – 3º Primaria

Formación

  • 3ºA, 3ºB y 3ºC – 9:30h.

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Hoy es nuestra sesión de formación.

En ella recordaremos y compartiremos ideas sobre la campaña de solidaridad de este año: ”Cada niño importa”.


Lengua

  • 3ºC – 10:15h.

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Buenos días niñas: 

Hoy tenéis que hacer una hoja de vuestro libro de fichas de comprensión lectora.
También hoy puedes dedicar más tiempo al libro que estás leyendo. Si lo has terminado envía la ficha. 

¡ÁNIMO!    


Religión

  • 3ºA, 3ºB y 3ºC – 11:00h.

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Isabel Reinoso – isabel.reinoso@orvalle.es

En Religión vamos a repasar el tema 28 y terminar las actividades.  


Matemáticas

  • 3º B – 10:15h.

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

En la clase de hoy vamos a repasa las medidas (longitud, capacidad y masa). Haremos juntas la ficha.

¡Estate preparada!


Drama

  • 3ºA – 10:15h.

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome- tina.newsome@orvalle.es

Good morning girls!

How are our little actresses? Please find below your Drama task for this week!

Your Drama Teachers,

Miss Claudia and Miss Tina

Drama Activity 2

Type:  Warm-up.

Purpose:

·  A great way for you to introduce yourself, get a non-frightening taste of being on stage

·  Establish a supportive environment

Procedure: 

·  Either using a real door or an imaginary door, walk through the door to “enter” the
stage. Introduce yourself to your audience (aka your family) saying “Hi, my
name is _____” and say one interesting thing about yourself (you can add on
more to the speech but don’t make it too long or complicated).It is meant to be
a simple and straightforward task.

·  After your brief introduction, your audience will enthusiastically applaud as you stay up on stage and take it all in.

Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!