📌Viernes 29 de mayo – 3º Primaria

Tareas para mandar hoy:

  • Lengua: ficha de repaso semana 1.
  • Matemáticas: ficha de repaso semana 1.
  • CLIL: activities week 1.

Lengua

Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

Hemos comenzado ya el repaso del curso.

En esta primera semana habéis trabajado muy bien. Hoy tendrás que hacer esta ficha que te ayudará a recordar lo que hemos dado. Cuida mucho la presentación y la caligrafía. Acuérdate de enviarlas.

¡Mucho ánimo!  


Matemáticas

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Hoy te hemos preparado una ficha de repaso que te va a ayudar a recordar conceptos importantes.

Recuerda enviárnosla.


CLIL

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es

Today you have to do some activities to revise the “WH” questions and the food groups.

Remember to send it to us!

Extra activity:

You can watch this video and cook this healthy recipe with your family!

You can also play this game. Let´s see if you can answer all the questions! We are sure you will do it very good!

https://kahoot.it/challenge/07029722?challenge-id=9ef73c09-167c-40a7-9baf-282979a04d55_1590427264122

Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!