📌Jueves 28 de mayo – 3º Primaria

Formación 

  • 3ºA, 3ºB y 3º C – 9:30h.

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Hoy tenéis que leer lo que os hemos mandado y ver el vídeo que comentaremos en la clase de Formación.    


Lengua

  • 3ºC – 10:15h.

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

 Repasaremos el verbo y sus tiempos.


Religión

  • 3ºA, 3ºB y 3ºC – 11:00h.

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Isabel Reinoso – isabel.reinoso@orvalle.es

Hoy vamos a explicar el tema 28 de Religión Tenéis que hacer la actividad 1 de la página 194.

Acordaros de llevar el libro y el estuche para la clase Meet de Religión. 


Matemáticas

  • 3º B – 10:15h.

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Hoy en clase vamos a repasar los números decimales. ¡Seguro que los recuerdas!

María Ávila nos enseña el gran trabajo que ha hecho de los cuerpos geométricos.


Drama

  • 3ºA – 10:15h.

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es

Good morning girls!

Once you have had your first Drama class with either Miss Tina or Miss Claudia, please don’t let the fun stop there! 

As your homework activity for this week,please watch the video link attached and act out the various ‘Spaghetti’ emotions,using the appropriate facial and vocal expressions.Who knew body language could be so communicative?

We hope you have great fun with this one!

Your Drama Teachers,

Miss Claudia and Miss Tina 

Drama Activity 1

Type:  Feelings and emotions

Watch this video and act out all the different emotions:

Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!