📌 Viernes 22 de mayo – 3º Primaria

Formación

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Hoy tendremos sesión MEET a las 11:00 a.m. Puedes ver este vídeo que Mariola ha preparado para ti sobre el valor de la espera. ¡Te va a encantar! 


Lengua

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Buenos días niñas: hoy tenéis que ver este vídeo y luego completar el cómic que te mandamos.

¡ÁNIMO!


Matemáticas

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

¡Cálculo mental!

Lanzar dados

Tirar los dados:

–          Busca un dado por casa (de un juego del parchís, la oca…)

–          Tíralo 4 veces y  cada vez que tires el dado anota el número que te salga en tu cuaderno.

–          Anota el número que te propone la profesora

–          Busca distintas operaciones que te inventes, utilizando los distintos números del dado para que la solución sea el número de la profesora.

Ejemplo: La profesora te dice inventa una operación utilizando los tres números que te salgan en tu dado para conseguir el número 26 ó el que se aproxime más.

 2 X 5 = 10 + 4 = 24 ó

5 + 5 = 10, calculo el triple de 10 que es 30 y 30 –4 =26

He calculado 2 operaciones diferentes:

-En la primera el número está cerca de 26 y en la segunda he conseguido sacar el mismo número que la profesora.

¡Ahora te toca a ti! Y te proponemos que lo hagas con dos veces:

– Tira tres veces el dado para calcular el número  34

– Tira tres veces el dado para calcular el número 28

 ¡Ánimo!

¡Conviértete en un detective!

Te proponemos que sigas avanzando con tu cuadernillo de problemas del modelo de Pruebas externas y realices de “Tapones solidarios”, las actividades 1, 2 y 3

¡Buen fin de semana!


English

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es

For today you have another worksheet to revise the school vocabulary and should/shouldn´t. You can check your answers in the worksheet attached. Good luck!


 Arts

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Hello girls!

Today we are going to honor our Holy Mother by doing a very special Arts & Crafts assignment. 

Watch this video and follow the instructions: 

Download the template for today’s assignment: 

Remember:

  • Always color in a consistent direction.
  • Don’t color outside the lines.
  • Color along the lines first and work your way in.
  • Consistent pressure gives a uniform look.
  • Overlap colors to create a blended look.

Paint & Pray!


Physical Education

Mariola Villalón Fornés – mariola.villalon@orvalle.es

Happy Friday!

Click on the links below to dance:


Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!