📌 Jueves 21 de mayo – 3º Primaria

Tareas para entregar hoy:

  • Natural Science: Revise activity.

English

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es 

Hello girls!

We have an online class at 11:00 (recuerda entrar silenciada).

We are going to revise school vocabulary.


Lengua

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es
3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es
3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Hoy hacemos un dictado sobre las palabras polisémicas. 

Recuerda: las palabras polisémicas son las que tienen varios significados.

Después haz cinco frases con significados diferentes a los que tienen en el dictado.

Disfruta con un buen rato de lectura. 


Matemáticas

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

¡Cálculo mental! Triple de números terminados en 5

Realiza de la página 228 las actividades 1 y 2

¡Reto matemático!

¿Cómo resolverías 197.653 X 4 con una calculadora en la que no funciona la tecla del signo “X”?

¡Conviértete en un detective!

Te proponemos que sigas avanzando con tu cuadernillo de problemas del modelo de Pruebas externas y realices de “Huerto Escolar”, las actividades 7 y 8.


Natural Science

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es

You have some activities to revise unit 5 today!

You have to send them to us when you finish.

Watch the video first 

You can also look at Clara´s presentation about the states of water:


Physical Education 

Mariola Villalón Fornés – mariola.villalon@orvalle.es

Good morning, girls!

Click on the link I sent you yesterday and enjoy!

Congratulations to:

Cristina Villanueva

Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!