📌 Miércoles 20 de mayo – 3º Primaria

Tareas para enviar hoy:

  • Lengua: página 211.
  • Matemáticas: ficha de repaso.

Music

Cecilia Peláez – cecilia.pelaez@orvalle.es

Hello girls!

Today we will meet at 11:00 for our Music lesson. Have a sheet of paper or a notebook ready. (Join the lesson with microphones muted and please be punctual)

In our lesson we will be talking about musical vocabulary and we will write rhythms and music!   


Lengua

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es
3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es
3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Seguimos trabajando con el sujeto y el predicado.

Página 211, ejercicio 17.

Enviar a cada profesora de lengua.

No olvides la lectura.


Matemáticas

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Hoy vamos a hacer un repaso del tema 12. Tienes una ficha descargable para poder realizar el repaso final de este tema.

Es aconsejable que lo realices tú sola para que tú misma veas si has sido capaz de entenderlo y si no, no te preocupes que te lo explicaremos.

Recuerda cuidar la limpieza y presentación.

Cuando termines de hacer el repaso no te olvides de enviarlo a tu profesora.

¡Ánimo!, ¡buen trabajo!.

Hoy nos van a enseñar su trabajo: Candela del Valle, Jimena Torres, Carmen Martín y Queralt Santafé.


Natural Science

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es

Hi girls!

Today I want to turn our class into a crazy laboratory, and for you to become scientists for a day. In this video that I have prepared, I show and explain three different experiments to you.

Choose your favourite one and try to do it at home.

Good luck geniuses!


Physical Educación 

Mariola Villalón Fornés – mariola.villalon@orvalle.es

Good morning, girls!

Congratulations to:

Carolina

Loreto

Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!