📌 Martes 19 de mayo – 3º Primaria

Natural Science

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es

Hello girls!

Today we have a Live Session of Natural Science at 11:00 (recuerda ser puntual y entrar silenciada), we are going to revise the contents of Unit 5.

Please download your assignments for today, 

Prepare and play the game!

1. Cut out all the cards.
2. Mix the cards up.
3. Lay all the cards face-down on the table (in a grid pattern).
4. Turn two cards of your choosing over. If the cards match, the player takes the cards and has another turn. If cards don’t match, move on to the next player.
5. When all the cards are matched, the player with the most sets of matching cards wins.

HAVE FUN!


Lengua

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es
3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es
3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Hoy os mandamos un vídeo  sobre el sujeto y el predicado:

Hay que verlo con mucha atención, es un tema importante.

Luego hacéis con muy buena letra el ejercicio 13 de la página 210.

Os va a salir genial.

No olvidéis la lectura para pasar un buen rato.


Matemáticas

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Seguimos repasando los cuerpos geométricos. Os podéis ayudar de las figuras tan estupendas que habéis hecho.

Para repasar puedes realizar la ficha que te hemos preparado.

RECUERDA:

Te proponemos que sigas avanzando con tu cuadernillo de problemas del modelo de Pruebas externas y realices del “Huerto Escolar”, las actividades 5 y 6.

¡Buen trabajo!

Te envío las correcciones de la clase de ayer.

Además, hoy nos van a enseñar su trabajo: Rocío Ríos, Loreto Ríos, Guiomar García San Miguel, Catalina Gil, Clara de Andrés, Alejandra Sánchez de la Torre, Queralt Santafé, Adela Montero y Aurora Mañu.


English

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es

Today you have to do a Reading and Writing Movers test.

You can watch the video first. 

You can check your answers in the document attached.


Physical Education

Mariola Villalón Fornés – mariola.villalon@orvalle.es

Hi girls!

Click on the link below to see the class.

Congratulations to:

Martina Paz

Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!