📌 Lunes 18 de mayo – 3º Primaria

Tareas para entregar hoy:

  • Lengua: análisis morfológico.
  • Matemáticas: operaciones.

Matemáticas

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

No te olvides de nuestra clase a las 11.00. Recuerda entrar silenciada y ser puntual.

Durante la clase, vamos a trabajar juntas la ficha que te hemos preparado.

Repasamos operaciones para hacernos expertas calculadoras.

Copia en tu cuaderno, colócala en vertical y resuélvela.  Entregar

3.478 + 689 + 67.832 =

23.310 – 2.678= (después haz la prueba)

31.945 X 72 =

7.645: 6 = (después haz la prueba)

Ahora repasamos lo aprendido en el tema 12

¡Habéis hecho muchas figuras geométricas y muy bien hechas, esperamos que os hayan ayudado para aprender más y mejor!

Para ir repasando, te proponemos las actividades 1, 2, 3 y 4 de la página 229. ¡Son fáciles y seguramente que con tus figuras delante las resuelves  bien!

Hoy nos enseñan su trabajo: Olatz Sautúa, Blanca Muñoz y Constança de Sa Nogueira.

¡Buen trabajo!


Lengua

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Hoy vamos a trabajar el análisis morfológico, recuerda que es como jugar a los espías. Esta tarea la tienes que entregar a tu profesora de Lengua.

Las dos oraciones que tienes que analizar son:

– El avión antiguo tiene un motor grande

– La Luna ilumina la noche fría.


Religión

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Isabel Reinoso – isabel.reinoso@orvalle.es

En el vídeo de hoy, nos van a hablar del Espíritu Santo, el que nos hace ser buenas. También vas a poder ver cómo se porta una persona que no está muy cerca de Él.


English

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es

Watch this video to revise school vocabulary and do the activities! Good luck!


Natural Science

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es 

Hello girls!

Today we want you to do these two activities about “Conductors and Insulators”, you’ll find them in the link below:

If you want to revise the content related to this topic, you can check out the ppt slides from the lesson:

Enjoy!


Music

Cecilia Peláez – cecilia.pelaez@orvalle.es 

Dynamics are a way of communicating volume and intensity in music.

Piano, forte and other markings help musicians interpret the expressive quality of the music. What do these markings look like? What types of markings exist, and what do they mean?

Learn more about dynamics in this lesson! 

Click here to start! 


Physical Education

Mariola Villalón Fornés – mariola.villalon@orvalle.es

Hi girls!

Click on the link below to watch the class.

Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!