📌 Jueves 14 de mayo – 3º Primaria

Tareas para entregar hoy: 

– Lengua: dictado.


Formación

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es
3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es
3ºC Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Hoy no te olvides de nuestra clase de MEET a las 11h. Recuerda ser puntual y entrar silenciada.


Lengua

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es
3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es
3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Hoy te mandamos un dictado para repasar g y j.

Recuerda las palabras de ayer.

No olvides la lectura, disfruta mucho.


Religión

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es
3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es
3ºC Isabel Reinoso – isabel.reinoso@orvalle.es

Hoy toca hacer las actividades de la página 188.


Matemáticas

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

¡Reflexionamos!:

La Tierra gira sobre sí misma constantemente. ¿Te caerías si de repente se detuviera?

Aprendo manipulando y ¡activa tu creatividad!

Te enseñamos un ejemplo de un cuerpo redondo pero puedes hacer este ó cualquier otro que te inventes

¡Leo, pienso y resuelvo!

Realiza de la página 227 de tu libro de texto los problemas 1 y 2

¡RECUERDA!

–      Cuida la limpieza y presentación de tu cuaderno: cuidar margen derecho e izquierdo, subrayar en rojo la fecha y lo que trabajes cada día, no es necesario copiar los enunciados, escribe las letras y números ordenados en una misma línea y tamaño y respetando un cuadradito entre medias.

–         Cuando realices una resta ó división no olvides hacer la prueba.

–         Las operaciones hay que colocarlas y hacerlas en el cuaderno, no pongas directamente la solución.

–         Cuando hagas un problema no te olvides de:

·        Leerlo tantas veces como lo necesites.

·        Prepara la frase solución para saber lo que me están preguntando o pidiendo en el problema ( dejamos una rayita sin poner el resultado hasta que finalicemos la operación final)

·        Buscamos la palabra principal ó protagonista y vemos de quién y de qué me hablan en el problema, me puedo ayudar de dibujos, ejemplos con números más pequeños, aplico lo que haya aprendido del tema…

·        Realizo las operaciones que vaya necesitando para llegar a la solución.

·        Y por último completa la frase inicial que escribí al principio del proceso de resolución del problema con el resultado de la o las operaciones.

¡Ánimo! Estamos muy contentas con vuestro trabajo.

Hoy nos muestran el trabajo que han hecho: Catalina Gil, Carmen Allende, Martina Paz, Celia Rodríguez, Cristina González, Carolina Bailly-Ballière, Cristina Villanueva, Covadonga Sangrador, Almudena Cornide, Carmen Serrano, Blanca Martínez y María Ávila.


English

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es

Today you can watch this video which explains what you SHOULD or SHOULDN´T do at school. 

Then you will have to do an activity about it: you have to create a poster on a white paper with the title “Classroom rules” and write 6 things that are obligatory when we are in class using “should” or “shouldn´t”.

For example, “You should raise your hand before you speak”.


Natural Science

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es

Good morning! Watch this video which explains what you have to do today! Then complete the activities (pages 64 and 65 attached).

Good luck!


Physical Education

Mariola Villalón Fornés – mariola.villalon@orvalle.es

Happy Thursday!

Choose ONE of the dances you have been practicing in May.

SEND a VIDEO to the teacher of you dancing. You can wear costumes to make it even better!

You have the videos here. Choose one and send a video of you doing the dance.

 

Have fun!

Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!