📌 Miércoles 13 de mayo – 3º Primaria

Music

Cecilia Peláez – cecilia.pelaez@orvalle.es

Hello girls!

Today we will meet at 11:00 for our Music lesson. Have a sheet of paper or a notebook ready. (Join the lesson with microphones muted and please be punctual)

In our lesson we will be talking about musical vocabulary and we will review the periods in the history of music.   


Lengua

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es
3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es
3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Hoy vamos a preparar el dictado de mañana.

Vamos a trabajar con ge, gi con g y je, ji con j.

Memoriza todas las que puedas.

Después, puedes hacer cuatro frases usando palabras de las listas, si usas más de una en cada frase mejor.

– Geranio, girasol, gigante, gemelos, inteligente, gimnasta, imagina, página, colegio,
gente, generoso, ángel y general.

– Jerónimo, jeroglífico, ajedrez, jersey, jefe, mujer, jaleo, jirafa y jilguero.

Terminamos haciendo una comprensión lectora del libro, la que te toque.


Matemáticas

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

¡Repasamos cuerpos redondos! 

Después de estudiar los 3 tipos de cuerpos redondos que hay y los elementos que lo forman, te proponemos unas actividades:

En la página 222, tienes las actividades 23 y 24 y en la página 223, la actividad 25.

Hace mucho que no hacemos problemas de las pruebas externas. ¡Volvemos a ellos!

Hoy vamos a hacer en la prueba del “HUERTO ESCOLAR”, las actividades 1, 2, 3 y 4.

Puedes seguir mandando por foto o en vídeo tus figuras hechas con plastilina y palillos o con recortes de los modelos que te enviamos en papel, explicando qué figura es y sus partes. ¡Acuérdate que esto no es obligatorio!

¡Qué bien estáis trabajando!

Hoy María Andrada, Manuela Menéndez, Paula Doval, Sofía Fernández Badía y Paula Blanco nos enseñan sus trabajos.


Natural Science

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es

Hello girls!

First, you should watch this video lesson about “Mixtures”. Secondly, download and complete your assignment for today: “Separating Mixtures”.

Video: 

Enjoy little scientists! 


Programming and robotics

Mº Cruz de la Cruz Gil – mc.cruz@orvalle.es

Good morning:

Design and draw your own card to program True true.

If you want, you can send me a photo of your work once it is finished.

Come on, you can do it!


Physical Education

Mariola Villalón Fornés – mariola.villalon@orvalle.es

Good morning, girls!

Have you ever been to the Wild West? Today you have the opportunity to dance like a cowboy!

Click on the link below and enjoy the dance!

Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!