📌 Viernes 8 de mayo – 3º Primaria

Formación:

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Buenos días,

Hoy vas a tener la sesión de Formación a las 11:00 con tu tutora. Recuerda tener preparadas las fichas que te envié ayer para poder comentarlas juntas. No olvides ser puntual y entrar con el micrófono silenciado.


Lengua

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Hoy puedes ver el vídeo con los tipos de palabras: 

Después podrás hacer la actividad 23 de la página 198. 

Te va a salir genial.


Matemáticas

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Repasamos: Página 218

 ¿Qué es un prisma? Escribo  el nombre de 5 prismas, ¿Sabrías decir por qué se llaman así?

Puedes hacer las actividades: 8, 9, 10 y 13 de las páginas 218 y 219.

Y las operaciones diarias que no pueden faltar: 2.340: 5 = y 6.349: 7 =

¡Si tienes el material en casa o se te ocurre algún otro material parecido que te sirva, te propongo el siguiente reto!

Poliedro hecho por Constance de 3º de Primaria A


English

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es

For today you have to do a Creative Writing exercise that is called: “Kids can save the planet!”.

Write a story explaining how children can help to save our planet. You have to create 8 characters (people and animals), 8 settings (places where the story can take place), 8 feelings (what those characters can feel) and a moral (a good thing that you learn from reading the story). Then, choose 2 or 3 characters, settings and feelings and… write the story! Use your imagination!


Arts

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Hello girls, Today you have a very special mission. You must commit to helping save the planet. Watch the video and do the task that I explain in it.

Video: 


Physical Education 

Mariola Villalón – mariola.villalon@orvalle.es

Good morning, champion!

Click on the link below to dance with the Genie of the Lamp 

Have fun and drink lots of water!

Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!