📌 Martes 5 de mayo – 3º Primaria

TAREAS A ENTREGAR:

  • Lengua: noticia.
  • Matemáticas: ficha “Repasamos el tema 9”

Natural Science

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es

Hello girls!

Today we have a Live Session (MEET 11.00h.) about the States of Water. (Recuerda ser puntual y entrar con el micrófono silenciado).

Watch this video: “Water Has Three Different States!” 

Read page 57 of the Natural Science Book:

Please complete these assignments for today:


Lengua

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Hoy martes vamos a ver un vídeo sobre la noticia: qué es y cómo se escribe una noticia. Es importante que tengas el libro por la página 192-193. Al terminar el vídeo tendrás que escribir una noticia y mandarla a tu profesora de Lengua.

¡Mucho ánimo!


Matemáticas

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

¡Hoy tenemos cálculo mental!

Aquí tienes la clase: 

También podrás hacer una ficha de repaso del tema 9 que debes enviar a tu profesora cuando puedas. 

Si te surge alguna duda puedes apuntarlo y preguntarlo en la propia ficha para que podamos explicarla.


English

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es

Today you have to do a Movers Cambridge Reading and Writing test parts 2 and 5. Watch the video which explains the activities: 

You have the answers on the document attached so you can check your work! Look at them after you finish all the exercises. 


Physical Education

Mariola Villalón – mariola.villalon@orvalle.es

Good morning!

It is time to practice the sevillanas dance again!

Click on the link that I sent to you yesterday.

Have fun and drink lots of water!

Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!