📌 Lunes 4 de mayo – 3º Primaria

AVISO: A partir de esta semana, los lunes se publicarán todas las tareas semanales en la pestaña “Imprimibles Primaria I”. Son las mismas fichas que diariamente se van publicando, la finalidad es facilitar la realización de las tareas a aquellas familias que lo deseen.

Por otro lado, encontraréis también los enlaces a las clases grabadas en la pestaña “Clases grabadas”. Esa pestaña necesita de una contraseña que recibiréis hoy por email, por protección de datos.


Hoy no es necesario enviar ninguna tarea a las profesoras.


Lengua

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Buenos días, 

Hoy podéis hacer la lectura del tema 14 de Lengua y hacer las actividades 1 y 4 de la página 194.


Religión

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Isabel Reinoso – isabel.reinoso@orvalle.es

Leer el tema 26 y hacer las actividades 2 y 3 de la página 179. En el siguiente vídeo podrás ver los Vasos y demás utensilios sagrados.

Verás qué bonito: 


Matemáticas

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Hoy tendremos clase a las 11:00 por Meet. Vamos a repasar lo aprendido en el tema 9. Recuerda ser puntual y entrar con el micrófono silenciado.

Te hemos preparado una ficha que podrás hacer poco a poco. Tómate el tiempo que necesites. No es necesario que la envíes.


English

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es

For today, you have a Reading comprehension exercise to complete. Read the story and answer the questions about it!

Good luck!


Social Science

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Tina Newsome – tina.newsome@orvalle.es

Good morning!

I hope you had a great holiday!

For today we have a video to watch  which explains the states of matter. Watch it and walk around your house and find things that are solid, liquid or gas.

Draw them on the worksheet attached.

You can also watch these videos about the states of matter:


Physical Education

Mariola Villalón – mariola.villalon@orvalle.es

Happy Monday!

Today we are going to start a new unit: “Dancing around the world”. Click on the link below if you want to dance sevillanas!

https://drive.explaineverything.com/thecode/ZLVBSDM

Have fun!

Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!