📌 Jueves 30 de abril – 3º Primaria

Recordad que hoy es vuestra misa de curso a las 12h, la podéis ver en directo desde el canal de YouTube de Orvalle:


Formación

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es

Hoy Rocío Rodríguez te va a hablar de la amistad. Verás qué cosas tan bonitas dice. 


Music

Cecilia Peláez – cecilia.pelaez@orvalle.es

Hello girls! 

Don’t forget to join our Meet Lesson today at 11:00 (Recuerda ser puntual y entrar silenciada).


Lengua

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Hoy vamos a hacer el repaso de la unidad 13. Te va a salir genial. Hay que enviarlo a la profesora de Lengua.

Como el domingo es el día de la madre, te doy una idea muy buena para que le prepares un regalo precioso. 

Recuerda que leyendo vivimos muchas aventuras.


Matemáticas

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

¡Hoy te presento al Gramo que es un hermano pequeño del Kilogramo!

¡Reflexionamos!: ¿Qué pesa más 1Kg de paja o 1 Kg de plomo?

Del libro puedes hacer las actividades 35, 36, 37 y 38  de la página 166. 

¡Ánimo!

Pruebas externas: La Biblioteca de mi colegio y  Una película estupenda.

Si te quieres entretener un poco más, te proponto el “Taller de matemáticas manipulativas”

¡Diviértete comparando masas con tu propia balanza! Te puedes ayudar de la página 167 de tu libro de texto. Si se te ocurre otra manera de fabricar tu propia balanza es el momento de activar tu creatividad! 

Ahora podrás hacer mejor las actividades 1 y 2 del cuadro del Taller del libro.

¡Tus profes de matemáticas te deseamos un feliz día de la madre!


English

Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

Claudia Rivera – claudia.rivera@orvalle.es 

Tina Newsome  –  tina.newsome@orvalle.es

Good luck with the test! 

Please send it to us when you have finished! You have 40 minutes to complete it!

You can watch this video first.


Arts

Claudia Rivera and Tina Newsome – claudia.rivera@orvalle.es and tina.newsome@orvalle.es

Hello! 

Today you have a very special mission: Mother’s Day Gift.

Please download these files and watch the video to accomplish your assignment. SEND A PHOTO OF YOUR WORK TO MISS CLAUDIA.

VIDEO: 


Physical Education

Mariola Villalón – mariola.villalon@orvalle.es

Good morning, my friend!You can play the traditional board game called “The Game of the Goose” or “El juego de la Oca” (in spanish) again.

Click on the link that I sent you on Wednesday.

Have fun and drink water!

Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!