📌 Lunes 27 de abril – 3º Primaria

Matemáticas

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Hoy vas a tener la actividad semanal de Cálculo mental. 

¿Preparada con el cuaderno y el lápiz para escribir la respuesta?  ¡Empezamos!

Además, podrás hacer del cuadernillo de pruebas externas:   

“El cumpleaños de mi tía Lola” y “Acompaño a mis abuelos al supermercado”.


Lengua

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Comenzamos semana con mucho ánimo.

Hoy vamos a trabajar las abreviaturas, representar las palabras solo por algunas de sus letras.

En la página 185, estudia el recuadro amarillo. Después podrás hacer el ejercicio 15.

En la página 190 el ejercicio 3 te va a divertir. Copia las frases.

No olvides la lectura.

Te pongo algunas de las abreviaturas más utilizadas:

ej. -ejemplo.

pág. – página.

cap. -capítulo.

Izda. -izquierda.

dcha. -derecha.

C.P. -código postal.

tel. -teléfono.

pl. – plaza.

c. – calle.

núm. -número.

avda. -avenida.

Sr. – señor.

Sra. – señora.

Dr. – doctor.


Religión

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Isabel Reinoso – isabel.reinoso@orvalle.es

Leer el tema 25 de tu libro de Primera Comunión.

Hoy podrás hacer las actividades de la página 117. ¡Verás cuánto vas a aprender!


English

3ºA and 3ºB Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

3ºC Claudia Rivera and Tina Newsome – claudia.rivera@orvalle.es and tina.newsome@orvalle.es

Good morning! For today we have a Creative Writing exercise about Christopher Columbus for you!


Social Science

3ºA and 3ºB Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

3ºC Claudia Rivera and Tina Newsome – claudia.rivera@orvalle.es and tina.newsome@orvalle.es

Today we will revise the unit for tomorrow’s exam with this video 

 Study with the presentation attached for tomorrow!

Thank you!


Physical Education

Mariola Villalon – mariola.villalon@orvalle.es

Good morning!

Click on the link below to join the bowling class

https://expl.ai/YPSEXSM

Challenge of the week 

Click on the link below and enjoy!

Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!