📚 Jueves 23 de abril – 3º Primaria

Hoy es un día especial. 

Seguro que has leído o has visto una película de la vida de san Josemaría. Hoy es el aniversario de su primera Comunión. 

Es un buen día para que le pidáis que os ayude a preparar vuestra alma para recibir a Jesús. Ahora todos estamos como vosotras: rezando Comuniones espirituales.

Recuerda que hoy es vuestra misa de curso a las 12h, la podéis ver en directo desde el canal de YouTube de Orvalle:


English

3ºA and 3ºB Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

3ºC Claudia Rivera and Tina Newsome – claudia.rivera@orvalle.es and tina.newsome@orvalle.es

Good morning!

Today we have an English live session class at 11:00am about the Movers exam (Recuerda ser puntual y entrar silenciada).

Your assignment for today is Listening part 1 and 2 of Cambridge Exams. Download the exercises, then listen to the audios on the links below to complete the activities:


Part 1 

Part 2 

VERY IMPORTANT: REMEMBER TO SEND THE MOVERS EXAM TO US SO WE CAN GRADE IT PLEASE!

Extra work:

Simple action songs like “Going into town” can help you quickly learn, use and remember new words. The video includes subtitles so you can sing along and practise their vocabulary whilst still having fun. 

You can also download the lyric.


Lengua

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Hoy te hemos preparado un vídeo sobre el análisis morfológico. 

Después de verlo podrás hacer las actividades 8 y 9 de la página 183. Te van a gustar.


Religión

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Isabel Reinoso – isabel.reinoso@orvalle.es

Hoy tenemos Religión ¡Qué bien!

Podrás trabajar las actividades de la página 165 

En el Catecismo es donde la Iglesia nos dice como tenemos que ser buenas cristianas. Hoy podrás revisar las preguntas de la 58 a la 61. Son preguntas cortas pero muy importantes.

¡Qué tengas un buen día!


Matemáticas

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es


Repasamos
 las unidades menores que el metro que estudiamos ayer. En la página 159 podrás hacer la actividad número 13.

Te propongo unas preguntas muy interesantes:

¿Quién tarda más en recorrer un Km a pie, tú o un gigante?.¿Quién recorre menos distancia?

Si el paso gigante del gigante es 10 veces más grande que el tuyo y él llega en 200 pasos, ¿En cuántos llegas tú?

¿Me dirías las distancias de un plano de tu casa en metros ó en centímetros?

Operación : 4586 : 7 (Haz la prueba)


Social Science

3ºA and 3ºB Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

3ºC Claudia Rivera and Tina Newsome – claudia.rivera@orvalle.es and tina.newsome@orvalle.es

Watch this video to learn about the Modern Age and the inventions created in this period of time: 

Then draw each invention.

You can also watch these two videos.

Video 1: 

Video 2: 

In this video you can watch about the history of the Telegraph: 


Physical Education

Mariola Villalón – mariola.villalon@orvalle.es

Hello, my friend!

Today you can repeat Yesterday’s circuit.

Enjoy!

Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!