📌 Jueves 16 de abril – 3º Primaria

Lengua

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

Hola, 

¿Qué tal estás? Imagino que con muchas ganas de trabajar.

¿Recordáis la explicación de ayer sobre las sílabas tónicas? Hoy vamos a trabajar sobre ello con las actividades 11, 12 y 13 de la páginas 184. Es importante que os estudieis el recuadro amarillo.


Matemáticas

3ºA Paloma Cavero – paloma.cavero@orvalle.es

3ºB Margarita Pavía – m.pavia@orvalle.es

3ºC Gracia Iturrieta – gracia.iturrieta@orvalle.es

¡Qué bien estáis trabajando! La mejor manera de aprender es jugando y estudiando un poco 

Hoy nos toca repasar las unidades 10 y 11 en las que trabajamos los tipos de líneas, polígonos, círculo y circunferencia, figuras planas… ¡Un montón de cosas muy divertidas que seguro que te las sabes muy bien. 

Imaginamos cómo las habrás estudiado: dibujando, cantando, bailando con las brazos para hacer los ángulos, las rectas, figuras planas…

Quizá te has inventado algún juego nuevo que nos lo puedes contar con un vídeo o por escrito. No es obligatorio.

Os hemos preparado un vídeo de repaso con lo más importante de las dos unidades, así lo repasamos juntas.

¡Por último, nuestra operación!

– doble de 26 +  triple de 26 – la mitad de 42 = 

– 4.672 : 4=


Religión

3ºA Ana Lozano – ana.lozano@orvalle.es

3ºB Lourdes Giner – lourdes.giner@orvalle.es

3ºC Isabel Reinoso – isabel.reinoso@orvalle.es

Podéis repasar dos oraciones preciosas que a la Virgen le encantan: la Salve y el Reina del Cielo. 

Las tenéis en vuestro cuaderno de oraciones y catecismo.
¡Ánimo!


English

3ºA and 3ºB Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

3ºC Claudia Rivera and Tina Newsome – claudia.rivera@orvalle.es and tina.newsome@orvalle.es

Hello!

You will have a zoom session at 11.00 with Miss Claudia, to join the session you have the link in your parents’ mail. 

For today you have to do part 1 and 4 of the Movers Cambridge exam.  Good luck!


Social Science

3ºA and 3ºB Rocío Rosaleny – rocio.rosaleny@orvalle.es

3ºC Claudia Rivera and Tina Newsome – claudia.rivera@orvalle.es and tina.newsome@orvalle.es

 Good morning! Today you are going to write a letter to Miss Claudia or Miss Rocío telling us what you did on your holidays by looking at the hieroglyphic alphabet and using these symbols.

You can watch this video which explains the activity 

Then, you have to study Ancient Rome, Greece and Egypt, with the diagram you completed yesterday. You have to know the important things each civilization developed.

If you want to learn how to draw a colosseum, an aqueduct, a pyramid, a greek helmet or a greek pot click on these links:

Colosseum:

Aqueduct: 

Pyramid: 

Greek pot: 

Greek helmet: 


Physical Education

Good morning, my friend!

Are you ready to play football?

https://drive.explaineverything.com/thecode/CJSFRKC

You have enough time until Monday to practice it! You can do a little bit each day to improve your football technique!

Remember to drink water and have fun!

Publicado por Tareas Colegio Orvalle

Llevamos más de 40 años formando a cada alumno de forma personalizada, con una educación bilingüe e integral. ¡Bienvenido a Orvalle!